Важность практического опыта

Интерес к строительству мини-ТЭЦ и реконструкции действующих котельных с превращением их в автономные источники электро- и теплоснабжения растет с каждым днем. Причин тому много, но основная – это надежное обеспечение объектов электроэнергией с возможностью получать при этом тепло, что существенно снижает себестоимость получаемого электричества.

Российская энергетика в последние годы испытывает острую потребность в использовании мини-ТЭЦ для тепло- и электроснабжения промышленных потребителей и ЖКХ. Однако специалистов, имеющих необходимый опыт и способных грамотно реализовать проекты строительства таких специфических объектов, явно не хватает.
Положение усугубляется затянувшимся периодом отсутствия нормативной базы для проектирования когенерационных станций как на основе газопоршневых агрегатов (ГПА), так и газотурбинных установок (ГТУ) малой мощности. Формальное следование нормам проектирования электростанций в соответствии с аббревиатурой «ТЭЦ» или применение опыта возведения отопительных котельных приводит к ошибочным проектным решениям, увеличивающим срок и стоимость строительства.

ОАО «МПНУ Энерготехмонтаж», занимающееся данной проблематикой с 1998 г., участвовало в проектировании и строительстве 14 объектов с использованием принципов когенерации и тригенерации. Наиболее крупные из них – это энергоцентры ТК «Три Кита» (Московская область), гостинично-офисный центр ЗАО «МОНА» (г. Москва), завод «Пепси-Кола» (Московская область), ТК «Корзинка-6» (г. Липецк) и др.

Главное – практический опыт

Вышесказанное позволяет сделать вывод о необходимости очень серьезного подхода к производству монтажных и пусконаладочных работ. В этих условиях среди огромного числа фирм, готовых взяться за их выполнение, предпочтение должно быть отдано компаниям, имеющим определенный практический опыт.