Особенности строения котельной для жилой зоны

Ноябрь 15, 2018

Рост городов по всему миру сегодня продолжается с очень высокой скоростью. Этим и объясняется факт того, что крупнейшие строительные компании стремятся как можно быстрее освоить территории, прилегающие к городу. В результате появляются целые новые районы с жилыми строительными объектами. Проблема заключается в том, что такие территории обычно не имеют доступа к тепловым сетям города. В сложившейся ситуации наиболее выгодным решением является сооружение индивидуальных котельных. Они могут быть блочно-модульного или стационарного типа.

Задачи и цели

Проектирование и реализация подобных объектов представляют собой довольно сложные мероприятия, требующие не только концентрации, но и профессионализма. Уполномоченные специалисты должны внимательно подходить к разработке рабочих схем для котельной, а также при подборе конкретного оборудования. Ключевой задачей всегда оставалась стабильная работа в течение всего периода отопления. То же самое касается круглогодичного обеспечения гражданского населения тёплой водой.

Ключевые критерии выбора котельных:

При подборе оборудования следует останавливаться на самых надёжных моделях от проверенных производителей. Лучше всего приобретать горелки и котлы итальянского или немецкого изготовления. Что касается резервирования электроснабжения, то начать необходимо с того, что каждая котельная нуждается в надёжном запасном источнике электроэнергии. С этой задачей вполне справится дизельная станция. Она даже может входить в первоначальный конструктив котельной.

С целью выяснения точной мощности описанного оборудования следует предварительно узнать тепловую нагрузку в наиболее жаркий и холодный месяцы года. Данная информация станет ключевой при определении котлоагрегатов. Надёжность работы оборудования также сказывается на процессе резервирования мощности.

Что касается запаса топлива, то он необходим на тот случай, если исчезает основной источник выработки тепла. Периодически это может происходить с газовыми котлами. Резервный источник голубого топлива в такой ситуации просто необходим, ведь авария вполне может случиться и в середине зимнего периода.

Важные элементы котельной

В первую очередь следует выделить котлы. Специалисты рекомендуют применение жаротрубных моделей, которые к тому же оснащены реверсивной топкой. Она может быть как 2-, так и 3-ходового исполнения. Каждый котёл должен иметь сертификат качества, в котором будет указано, что он пригоден для использования в нашем государстве. Горелки тоже лучше выбирать европейского производства. В данном случае потребители могут изучить все характеристики модулируемых и двухступенчатых вариантов.

С насосами тенденция остаётся неизменной, наилучшие модели выпускают в развитых европейских государствах. Они могут оснащаться частотными преобразователями, а могут и обходиться без них. Качественные насосы обязательно защищены от негативного воздействия сухого хода.

Теплообменное оборудование тоже должно быть установлено в котельной. Речь идёт о качественной защите котлов от окалины и грязи. Судя по европейскому производству устройств, логично догадаться о наличии автоматики. В результате котельные способны выполнять поставленные перед ними задачи даже без привлечения персонала для обслуживания. Автоматическая система, помимо выполнения основных функций, подсчитывает ещё и степень износа каждого агрегата. Как следствие, вместо ремонта зачастую проводится своевременное сервисное обслуживание.

Не обходится котёл и без дымовой трубы. Индивидуальные варианты производятся обычно из нержавеющей стали. Причём делаются они в два слоя. Между ними располагается минераловатная изоляция. Подобные трубы характеризуются долговечностью. Благодаря тому, что кислый конденсат, исходящий от дымовых газов, не попадает в котельное оборудование, существенно продлевается срок службы.