Экономайзер в котельной

Март 24, 2020

Экономайзер для котельной: зачем нужен, что это такое

Автономные системы отопления обладают рядом преимуществ перед централизованными. Они проявляются в возможности самостоятельно контролировать процесс обогрева дома и затрат на данное мероприятие. Именно для сокращения расхода топлива рекомендуется установить экономайзер в котельной. Эти агрегаты повышают КПД, тем самым снижая затраты энергоресурса.

Особенности устройства и назначение

Экономайзер – это агрегат, задача которого заключается в предварительном подогреве среды-теплоносителя. Происходит процесс за счет тепла, которое образуют газообразные выбросы, получаемые в результате горения топлива.

Сама установка выполнена в виде конструкции из каскада согнутых труб (змеевиков). Они объединены по несколько штук в секции, которые расположены в шахматном порядке. Такой принцип строения замедляет скорость выброса продуктов горения в атмосферу. Они успевают отдать тепло.

Эффективность работы экономайзера напрямую зависит от типа топлива, на котором работает котел. Энергоресурсы того или иного вида отличаются по количеству выбросов газа, чем и обусловлено варьирование показателей коэффициента полезного действия этих установок.

Разновидности устройств

Экономайзеры для котельной выпускаются нескольких типов. Главные отличия заключаются в степени подогрева теплоносителя, материалах, особенностях действия, компоновке. По перечисленным признакам такие устройства бывают:

  1. Кипящего или некипящего типа.
  2. Паровыми и для нагрева воды.
  3. Чугунными и стальными.
  4. Поверхностными, контактного типа.
  5. Гладкотрубными и с ребристыми коммуникациями.

Каждый тип экономайзеров выпускается в разнообразии моделей, разница между которыми заключается в применяемых при их создании технологиях и оборудовании.

Особенности конструкции

Экономайзеры для котельной устроены следующим образом: помимо секций из змеевиков, которые установлены по принципу шахмат, они включают еще 2 трубы для забора и подачи воды, а также контрольные устройства. Датчики позволяют мониторить рабочий процесс установки и оповещают об отклонении от заданных параметров.

Однако при выборе оборудования для котельной нужно ориентироваться на характеристики системы, чтобы избежать поломок, извлечь максимум пользы при эксплуатации.

Особенности работы

Наиболее простые модели – экономайзеры поверхностного типа. Однако они характеризуются невысоким КПД, для них существуют определенные рамки рабочих температур. Подобные устройства бывают питательными и теплофикационными. Первые обеспечивают нагрев среды-теплоносителя для котлов. Теплофикационные отвечают за подогрев воды в отопительной системе. Они же превосходят по затратам, поскольку требуют большего объема жидкости для работы. При обеспечении водой мест общего пользования (бань, прачечных и пр.) чаще используют в котельных контактные устройства. Чтобы они функционировали, потребуется ввести в конструкцию теплообменники промежуточного типа. Такие агрегаты обычно устанавливают в качестве дополнительных для обеспечения работы поверхностных экономайзеров в котельной.

Чугунные устройства характеризуются устойчивостью к химическим и механическим воздействиям, долговечностью. Однако такие экономайзеры для котельных требовательны к давлению в системе, оно не должно превышать 2,4 мПа. Еще к недостаткам чугунных моделей стоит отнести:

Однако именно эти экономайзеры пользуются спросом при комплектации котельных, поскольку отвечают сразу 2 важным требованиям: практичность и большой эксплуатационный ресурс.

Еще в последние годы обретают широкую популярность стальные агрегаты. Это универсальные экономайзеры, которые можно применять в различных условиях. Их используют в котельных, работающих на газу, при условии, что показатель избыточного давления не превышает 23 кгс/см2, а на входном коллекторе соблюден нормативный температурный режим. Еще одно отличие стальных экономайзеров от чугунных заключается в том, что вторые не бывают кипящими (в которых 20% воды преобразуется в пар). Они менее подвержены коррозии. В некипящих устройствах теплоноситель в газообразном состоянии выводится за пределы системы.

Особенности работы экономайзеров для котельных зависят от технологического оборудования и эксплуатационных условий. Например, в водонагревательных агрегатах, функционирующих на газу, роль этих установок выполняет топочная камера.

Советы по эксплуатации

Приобрести экономайзер для котельной можно в собранном виде или заказать его изготовление по чертежу. Так получится добиться наибольшего КПД. Если агрегат планируется использовать в промышленности, то возможность изготовления по индивидуальному проекту позволяет уменьшить себестоимость производства.

Собираясь установить экономайзер в котельной, обязательно нужно изучить назначение и специфику работы устройства, подобрать дополнительное оборудование подходящего типа с учетом конструктивных особенностей системы отопления. Иначе несоответствие элементов оборудования может стать причиной невозможности их комплектного функционирования. К примеру, экономайзеры для котельной популярной модели ДКВР 10-13 следует подключать по особой схеме, тогда они смогут обеспечивать оптимальный КПД. Расчет должны делать специалисты с учетом основных исходных данных в каждом конкретном случае.

Обратиться можно в ОАО «МПНУ Энерготехмонтаж». Компания оказывает комплексные услуги по строительству котельных: создает проекты, делает расчет и подбирает оборудование, запускает в эксплуатацию объекты любой сложности. Контакты для связи указаны на сайте. Звоните, будем рады помочь.