Гидрострелка: ее роль в системе отопления

Май 11, 2020

Отопительные системы в домах часто делают с несколькими циркуляционными контурами. Такие схемы эффективнее, они обеспечивают больше тепла, но при этом характеризуются сложной конструкцией, включают в себя множество разных составляющих. Одним из обязательных элементов в системе с 2 (и более) контурами является гидрострелка, которая устанавливается с распредколлектором. Это устройство защищает циркуляционные насосы (котловый и отопительный) от взаимного паразитного влияния. По сути, гидравлический разделитель в системе отопления используется как байпас. Он обеспечивает оптимальную расчетную работу каждого контура.

На практике не всегда гидравлика схемы точно соответствует расчетным показателям. Установка гидрострелки позволяет нивелировать допущенные недочеты, тем самым стабилизировав энергоэффективность отопительной системы.

Конструктивные особенности

Гидравлический разделитель представляет собой специальное приспособление, состоящее из корпуса и боковых соединений, через которые подключаются контуры: вторичный и первичный. Внутри установлена пластина с перфорированной поверхностью, которая играет роль фильтра. Именно этот элемент отделяет мусор и воздух из потока среды-теплоносителя. Примеси (штамм) оседают внизу корпуса, откуда удалить их можно через кран для слива. Воздух поднимается вверх, а оттуда выводится посредством автоматического воздухоотводчика.

На передней поверхности корпуса гидравлического разделителя есть отверстие диаметром ½ дюйма. Оно предназначается для монтажа температурного датчика, манометра.

Разместить гидрострелку нужно в вертикальном положении, только в таком случае получится обеспечить ее правильное функционирование и нормальную работу клапана-воздухоотвода.

Функция оборудования

Гидрострелка отвечает за гидравлическое распределение первичного контура, который исходит из котельной установки, вторичных насосов и распределительного коллектора. Другими словами, это оборудование обеспечивает постоянство показателей теплоносителя (температуры и расхода). Это условие способствует увеличению срока службы циркуляционных насосных агрегатов и отопительных котлов.

Еще одна важная функция гидравлического разделителя заключается в защите теплообменника от теплового удара. Данная деталь котла обычно изготавливается из чугуна – хрупкого металла, который характеризуется чувствительностью к сильному физическому воздействию.

Гидрострелка также способствует очищению теплоносителя. В корпусе установлен сетчатый фильтр-сепаратор, который задерживает различные примеси и пузырьки воздуха в среде. За счет этого снижается риск повреждения насосов, продлевается срок их службы.

При установке гидравлического разделителя можно добиться уменьшения контура отопления и обеспечить разницу температур в обратке и подающем трубопроводе не более 45 градусов.

Преимущества и важность оборудования

Использование гидрострелки обеспечивает технические возможности для проведения глубокой регуляции котельной установки и системы отопления (что положительно сказывается на продуктивности обогрева дома). В этом заключается основное преимущество ее применения, поэтому экономить на монтаже данного оборудования не стоит.

К плюсам гидравлического разделителя стоит также отнести:

Кроме того, готовые гидравлические разделители, которые можно купить в свободной продаже, способны выполнять роль эффективного удалителя мусора и пузырьков воздуха.

Принцип действия и режимы функционирования

Внутри корпуса гидрострелки осуществляется взаимопроникновение остывшей и горячей сред. В результате смешивания температура жидкости из верхнего и нижнего контуров стабилизируется, ввиду чего снижается вероятность возникновения теплоудара.

Работа гидравлического разделителя в системе отопления осуществляется только в одном режиме (всего существует 3 возможных варианта):

  1. Протоки первого и второго контуров равны. Такой режим возможно наладить при условии правильно подобранных насосов и единовременной работы котловых циркуляционных агрегатов и системы отопления в штатных условиях.
  2. Проток во 2-м контуре превышает проток в первом. Подобная ситуация возможна, если для системы отопления достаточно функционирования только одного котла.
  3. Проток в 1-м контуре превышает проток во втором. Режим можно реализовать, если подача тепла планируется не во все зоны системы или если она вовсе не требуется.

Гидрострелку рекомендуется устанавливать в системы отопления тогда, когда показатель перепада давления между подачей и обраткой выше 0,4 м вод. столба.

Подводя итог, отметим, что гидравлические разделители являются важными элементами систем отопления в частных домах. Они помогают сделать процесс обогрева экономически выгодным, способствуют продлению срока службы котлов, теплообменника и циркуляционных насосов, тем самым снижая вероятность возникновения поломок и расходов на ремонт.