Газоанализаторы: назначение, характеристики и принцип классификации приборов

Июнь 3, 2020

Газоанализаторами называются приборы, которые используются при диагностике, определении количества и качества газовых примесей разных типов. Используют их как на предприятиях, так и в быту. Устройства помогают в предотвращении утечки, установка газоанализаторов является обязательным требованием, продиктованным правилами безопасности.

Сферы применения

Природный газ широко используется в качестве источника тепла при организации систем отопления как частных домов, так и административных, коммерческих объектов. Также он является востребованным энергоресурсом для производства. Однако данное вещество характеризуется высокой взрывоопасностью.

Утечка газа может стать причиной отравления и аварий. Чтобы не допустить подобных рисков используются специальные приборы, определяющие наличие и количество испарений в помещении. При превышении нормы они сигнализируют о проблеме, некоторые виды устройств имеют функцию перекрытия подачи газа.

Используют датчики в следующих областях:

Устанавливают газоанализаторы в частных домах с индивидуальным отоплением, на энергетических предприятиях и в энергоблоках, в хранилищах сырья, лабораториях и на других объектах, где есть риск утечки и необходим контроль над содержанием кислорода, метана, угарного газа, оксидов азота и других веществ.

Принцип классификации

Газоанализаторы выпускаются в широком ассортименте видов и моделей. Классифицируют их по следующим признакам:

  1. Принцип работы.
  2. Назначение.
  3. Конструктивное исполнение.

Кроме того, еще один принцип разделения заключается в количестве компонентов, которые могут определять газоанализаторы. Согласно этому признаку, различают много- и однокомпонентные устройства. Первые могут измерять сразу несколько видов веществ (и на экран выводится информация обо всех обнаруженных элементах), а вторые реагируют лишь на одно.

Различия по принципу работы

Согласно особенностям действия, газовые анализаторы разделяются на автоматические и ручные. Первые работают в режиме нон-стоп, а вторые функционируют при необходимости (требуют включения).

Автоматические обеспечивают беспрерывный контроль над количеством газа в помещении, их устанавливают в частных домах с индивидуальным отоплением, на предприятиях.

Ручные приборы обычно используются аварийными службами для определения локальных утечек при ТО и ремонте технологических объектов.

Различия по назначению

Согласно этому принципу, газоанализаторы разделяются на устройства контроля над:

Используют подобные датчики также для обеспечения безопасных условий работы. Подобранный по назначению измерительный прибор помогает снизить риск аварийных ситуаций в случаях использования газа.

Различия по конструкции

Согласно этому принципу классификации, можно выделить 3 основные группы газовых анализаторов:

  1. Портативные.
  2. Переносные.
  3. Стационарные.

Портативные модели наиболее простые в использовании и компактные. Они применяются для измерения уровня загазованности пространства, для контроля качества воздуха на потенциально опасных объектах.

Переносные анализаторы характеризуются небольшими габаритами, их удобно носить с места на место. Такие устройства контролируют уровень газа в среде, сигнализируют в случае превышения допустимой концентрации.

Стационарные анализаторы наиболее крупные в сравнении с портативными и переносными моделями. Они работают беспрерывно, обеспечивая постоянный контроль среды и концентрации вредных веществ. Обычно такие газоанализаторы используют на производственных объектах, крепят на щитки или стену. Многие из современных моделей оснащены интерфейсом передачи информации на ПК, опцией отключения внешних приборов.

Особенности работы

Действие газоанализаторов основано на обнаружении в воздухе вредных примесей. В приборе имеются особые реагенты, которые поглощают вещества, входящие в состав газовой смеси. Когда концентрация примесей выше нормы, устройство издает звуковой сигнал, оповещающий о проблеме.

Важность соблюдения техники безопасности

Газ широко применяется в промышленности и быту в качестве энергоносителя для кухонного оборудования, топлива. Он доступный, удобный в использовании, однако при этом является опасным веществом. Концентрация газа в 5-15% от всего объема воздуха в помещении может стать причиной удушья людей или взрыва (при наличии источника огня или даже искры).

Коварность газа в том, что сам по себе метан не пахнет, обнаружить его невозможно. Для упрощения этой задачи в него добавляется специальное вещество со специфическим ароматом, благодаря чему можно учуять протечку даже при малой концентрации веществ в воздухе.

Однако не всегда у человека есть возможность контролировать газовое оборудование, чтобы среагировать в аварийных ситуациях. В целях исключения рисков используются специальные приборы – газоанализаторы. Особые реагенты в их составе чутко определяют изменение концентрации химических элементов в окружающей среде. При превышении допустимых объемов устройства предупреждают об опасности звуковым и световым сигналом, они могут также передавать данные на контрольные пункты и перекрывать подачу газа.

Таким образом, использование газоанализаторов – важное требование, обусловленное правилами безопасности, несоблюдение которого влечет за собой большой риск для жизни людей или может стать причиной техногенной катастрофы на предприятии.