Промышленные электрические котельные и мини-электрокотельные

Ноябрь 15, 2018

Постепенно всё больше владельцев объектов промышленного значения задумываются над тем, чтобы использовать для отопления котельные электрического типа. Наряду со многими преимуществам, порой отпугивают слишком высокие тарифы на электрическую энергию. Особенно это опасно с промышленными объёмами потребления.

Практика показывает, что электро-котельные на самом деле могут быть не только запасным, но и основным источником отопления и снабжения горячей водой.

Частное применение

Сегодня применение вышеуказанного оборудования для отопления частных домов и загородных коттеджей уже достаточно распространено. Выгоднее всего устанавливать такие котлы в регионах, которые до сих пор не газифицированы. Электро-котёл вполне можно располагать отдельно в подвале жилого здания. В данном случае необходимо обязательно учитывать требования в плане мощности. Если этот показатель превышает отметку в 80 кВт, то специалисты рекомендуют дополнительно использовать электрические мини-котельные. Они также должны располагаться отдельно.

Существует и другой вариант оборудования, который является более сложным в техническом плане. Речь идёт о блочном корпусе, а также о наборе целого ряда вспомогательного оборудования:

В обществе принято считать, что электро-котельные представляют собой довольно затратное в плане обслуживания оборудование. Как уже было отмечено выше, опасения населения связаны в основном с высокими коммунальными тарифами. Хотя в реальности ничего страшного в оборудовании, работающем от электричества, нет.

С целью экономии материальных ресурсов необходимо очень внимательно подходить к проектированию системы. То же самое касается организации теплоизоляции. Внимательность и профессионализм могут сделать электрическую энергию достойным конкурентом даже голубому топливу в плане доступности.

Теперь неудивительно, что многие газифицированные районы страны отдают предпочтение электрическому отопительному оборудованию. В таком случае они становятся независимыми от разнообразных внешних обстоятельств. Жители частного дома будут уверены в том, что у них в любое время года останется доступ к теплу и горячей воде.

Мощные электро-котельные промышленного типа

Сразу следует отметить, что применение электрических котельных в промышленной сфере деятельности представляет собой более сложную задачу. Но это не означает полное отсутствие преимуществ. Существуют мощные модели, которые довольно экономно способны справляться с непростыми задачами. Среди достоинств подобного оборудования следует выделить экологическую и пожарную безопасность. Именно электричество является самым доступным источником энергии.

В плане обслуживания электро-котельные выглядят очень привлекательно. Управление является полностью автоматизированным. Промышленные предприятия из-за этого не нуждаются в дополнительном обслуживающем персонале, а это приводит к значительной экономии материальных ресурсов.

Электрические котельные оптимально подходят на роль систем резервного типа. При необходимости они могут обеспечить промышленный объект горячей водой и теплом. В таком случае можно использовать одновременно сразу несколько разновидностей топлива, добиваясь при этом максимальной экономии. Электричество будет применяться исключительно в аварийных ситуациях.

Практика свидетельствует о том, что электрические котельные с большими показателями мощности являются важной деталью для разнообразных служб. Такое оборудование позволяет создавать автономные и модульные мобильные электро-котельные.

Нередко на промышленных объектах возникает необходимость в росте показателей мощности котельной. Данная проблема может быть полностью решена при помощи каскадных систем. В целом можно сказать, что описанное оборудование, как и любое другое, обладает своими плюсами и минусами. Всю соответствующую информацию рекомендуется детально изучить перед тем, как принимать решение об использовании электрических устройств.