Отделка котельной в частном доме

Март 16, 2020

При обустройстве котельной в частном доме необходимо соблюдать правила и требования, указанные в строительных нормативах. От этого зависит безопасность жильцов и здания при возникновении аварийных ситуаций. Для каждого типа котла существуют дополнительные требования по размещению, эксплуатации, а также общие правила, включающие место установки оборудования, наличие вентиляции, пожароустойчивость стен. Кроме обустройства помещения, не менее важна его отделка. Для этого используются специальные материалы. Если установку оборудования необходимо доверить специалистам, то внутренние работы по отделке котельной можно провести самостоятельно.

Какие требования существуют

Котельная может располагаться как внутри частного строения (отдельное помещение), так и в рядом стоящем здании, но правила при этом будут одинаковы. Соблюдение некоторых нюансов отделки позволит выполнить все работы один раз, чтобы впоследствии ничего не переделывать:

  1. Мощность оборудования рассчитывается, исходя из площади помещения объекта.
  2. Котельная, расположенная в частном доме, должна находиться вдоль глухой стены.
  3. Входная дверь подбирается из огнеупорного материала. Открывается она наружу. Существует достаточно большой выбор противопожарных дверей.
  4. Стандартные размеры встроенного или пристроенного помещения: от 15 м3, высота до потолка – 2,50 м. При меньшей мощности (до 30 кВт) возможно 2,20 м, а площадь с установленным агрегатом составляет от 4 м2.
  5. Одна котельная рассчитана на 2 котла максимум.
  6. Обязательна вытяжка в помещении, обеспечивающая трехкратный обмен воздуха за 1 час.
  7. Подходящие материалы для отделки – плитка, цементная штукатурка. Для пола можно использовать стальные листы.
  8. В комнате должна быть открывающаяся форточка. Допустимо небольшое окно с площадью 0,03 м2 на 1 м3 объема.
  9. Для газового или топливного оборудования необходим дымоход. Электрические котлы требуют заземления.
  10. В котельной частного строения нельзя хранить легковоспламеняющиеся материалы или предметы, которые не относятся к нужным для работы объекта.

Перед строительством отдельного помещения для отопления выполняется план. Он согласовывается с работниками газовой службы. Объект вносится в технический план участка.

Для отопительных объектов, расположенных в подвале, допустимы размеры больше, чем 15 м3, а также меняются требования для стен и перекрытий, смежных с комнатами дома. Они не могут быть газо- и паропроницаемыми. Если оборудование имеет мощность около 200 кВт, то оборудуется отдельный вход на улицу.

Для пристроенных отопительных объектов дополнительно указаны такие правила:

Для агрегатов, работающих на газе, в отдельных топочных предусматривается система аварийного отключения газа. Она монтируется на трубопроводе.

Отделка стеновых поверхностей

Перед обшивкой нужно ознакомиться с материалами, которые будут использоваться. Самый важный параметр отделки стены в котельной частного строения – это огнестойкость. Внутренняя облицовка поверхностей не нуждается в творческом подходе, она должна быть практичной и выполняться по правилам.

Если работы по отделке предполагаются в деревянной котельной, то стройматериал приобретается с учетом пожаростойкости. Изделия из древесины должны быть дополнительно пропитаны антипиренами. Стена за котлом может быть обшита листом алюминия.

Для обшивки частной котельной изнутри применяются такие материалы:

  1. Гипсокартон. Гипсовая основа не поддерживает горение. Есть и специальный материал, который полностью защищен от воздействия огня.
  2. Стекломагниевые листы. Кроме высоких пожарно-технических показателей, они обладают прочностью и твердостью.
  3. Термостойкая огнеупорная штукатурка. Слой этого материала даст дополнительную защиту стенам котельной от огня и влаги. Поверхность сможет выдерживать действие огня от 30 минут до пары часов.
  4. Керамическая плитка. Элементы имеют такую же стойкость к открытому пламени, как и керамогранит, поэтому материал отлично подойдет для отделки стен котельной.

Часто используется именно оштукатуривание. Оно позволяет решить сразу несколько задач:

Огнеупорная штукатурка обычно серого цвета, но ее можно сделать ярче, окрасив стены после работ водоэмульсионной краской.

Отделка потолка

Поверхность можно оставить в том виде, который есть, но так поступают только в целях экономии. Для обшивки потолка используют подвесную систему из гипсокартона, которая дополнительно содержит пожаробезопасный утеплитель, необходимые коммуникации. Гипсовый материал, как было отмечено, отлично подходит для отделки частной котельной. После крепления можно выполнить облицовку штукатуркой или покрасить водоэмульсионкой, она не уменьшит огнестойкости ГКЛ.

Монтаж гипсокартонных листов подходит для частных котельных с любым типом оборудования и выполняется таким образом:

Для армирования соединений может понадобиться сетка серпянка. Она наклеивается после грунтовки гипсокартона. После полного высыхания потолка от шпаклевки поверхность шлифуется и окрашивается.

Обустройство пола

Водонагреватели и прочие установки в котельной частного строении нуждаются в ровном основании, которое должно выполняться с гидроизоляцией рулонными или обмазочными материалами. Под котлом стяжка имеет размер не менее 5 см. Заливка чернового варианта допускает изъяны. Для обустройства пола нужно подготовить основание. Рассчитывают уровень пола и заливают раствором. Можно выполнять мокрую традиционную стяжку, которая сохнет за 1 месяц, полусухую по маякам, но с использованием не жидкого, а влажного состава. Быстрым и чистым способом является сухой вариант, когда применяется керамзит, гипсоволокно и фанера.

После высыхания классической стяжки можно приступать к отделке поверхности. Для этого чаще всего используется керамогранит, поскольку он отвечает всем требуемым характеристикам:

Керамогранит практичен, особенно светлый вариант с матовой поверхностью плитки. Для твердотопливного котла дополнительно понадобится небольшой подиум, который оградит его от возможного попадания воды, пыли и грязи. Такая подставка тоже облицовывается керамогранитом, изготавливается из кирпича.

Двери и окна

Огнеупорные изделия должны сдерживать распространение пожара, как минимум, на протяжении 15 минут. Под такие требования подходят металлические конструкции. Речь идет об отдельной комнате в частном доме под отопительную установку. Если же из котельной есть двери, выходящие на улицу, то они обязаны быть слабо укрепленными, так указано в СНиПе. Этот вариант необходим для свободного выхода газа. При возможном взрыве входную конструкцию вынесет мощным ударом. В противном случае разрушительная энергия будет направлена на стены частного здания. Внизу полотна двери может находиться решетка с отверстиями. Такое требование часто встречается в проектах.

В Своде правил по пожарной безопасности указано, что отопительный объект должен быть оснащен окном или форточкой для проветривания. Сама площадь остекления составляет не меньше 3 квадратных сантиметром на 1 кубический метр объема комнаты. При этом не применяют особо прочные, армированные изделия, потому что при повышенной нагрузке, как и в случае с дверьми, светопрозрачная конструкция должна разрушиться. Изделие может быть любой формы. Главное, оно должно оснащаться поворотным элементом – легко сбрасываемой створкой.

Обустройство вентиляции

Установки, дающие тепло, должны эксплуатироваться без проблем и работать эффективно. Для этого важно правильно организовать воздухообмен. Эффективная система позволит:

Основные требования к естественной и искусственной вентиляции указаны в СНиПах.

Правила для обустройства воздухообмена при газовом оборудовании:

Последнее правило необходимо, чтобы мощность работы агрегата не снижалась.

Правила вентиляции для твердотопливного оборудования:

При принудительной вентиляции устанавливают стандартное оборудование. Можно использовать климатическое с фильтрами и калориферами. Оно включается по необходимости, что существенно экономит электроэнергию. Материалы, которые применяются для воздуховодов: алюминий, пластик, оцинкованный металл. Для твердотопливных котлов используется керамика, которая выдерживает высокие значения температуры. Для газовых можно с меньшим значением, но необходим отвод конденсата. Место, где будут расположены элементы в котельной частного здания, определяется до окончательного обустройства.

Общие сведения о материалах для котельной

Полным требованиям по отделке для всех поверхностей в котельной соответствуют керамогранит и кафельная плитка. Они стойки к перепадам температуры, не боятся открытого пламени. Керамогранит целесообразно укладывать на пол, так как он имеет увеличенный вес, более стойкий к повреждениям. Для стен подходит кафель или керамическая плитка. Перед использованием поверхности нужно выровнять с помощью шпатлевки.

К современным и набирающим популярность относятся КВЛ – ксилито-волокнистые листы, которые выдерживают высокие температуры (до 1 000 °C). Это типичный стройматериал для сухого строительства и отделки. Листы не отличаются гладкостью, их можно крепить на неровные поверхности. Они нетоксичны, нуждаются в оштукатуривании огнестойким раствором. Отделка поверхностей в котельной частного строения – это отличный способ попрактиковаться в ремонтных работах. Тут не понадобится соблюдение идеальной точности или придание помещению особой эстетики. Но очень важно использование сертифицированных огнестойких материалов.